首页?>?政民互动?>?县长信箱

详情信息

标  题: 永发鞋面加工厂(砂坝中立村扶贫分厂)未按合同给工人下发工资
日  期: 2019-07-24
编  号: XXZ19072479127
内  容: 永发鞋面加工厂砂坝镇中立村厂,最近因不晓得什么原因,倒闭了,工人一共22人,今年进厂时签合同按保底工资发(1500到3000每月,分工种不同保底),合同只签了一份,没到工人手里,但是今天发了最后三个月的工资,大概每人1500元左右,说是按计件发,平均起来每个月500块钱,有的还没有那么多,这些工人大多都是40岁到55岁左右的老婆婆,每天起早贪黑的,有时候加班加到晚上10点左右,我们做儿女的看着都不忍心。当时说不让他们做了,因为去年工资就很低(去年没说保底),今年我妈说保底了,签合同了,硬是要去,挺多工人都是说保底了才去的,而且签了一年,结果半年就倒闭了,还不按保底工资发(其中有时候没有事做,没上班,一个月没有上满30天,但是按上班的天数算钱也不止1500元),好多工人都因为去工厂上班,都没有种地种田了,现在一下就没得事做了,屋里田地也荒了,工资还发很低。感觉有点太欺负这些老婆婆们了,我想问下,这种情况怎么办?而且听说这个厂还是扶贫项目,国家有补助的??

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-08-01
回复单位: 砂坝镇人民政府
内  容:
?永顺县人民政府网站“县长信箱”交办的信件于2019年7月26日收到。关于谭XX反映永发鞋面加工厂砂坝镇中立村厂不按合同给工人发工资的问题。砂坝政府收到交办件后,高度重视,组成由砂坝镇镇长全英牵头,副书记张辉,中立村驻村干部为成员的调查组,深入调查走访核实,对所信访的问题,查实如下:
  一、信访人基本情况
  谭XX,女,一九九一 年十一月六日出生,身份证号;43312719911106XXXX,谭XX本人未在鞋厂上班,在鞋厂上班的人是其母亲张XX,一九六五年九月十九日出生,年龄五十四岁,身份证号;43312719650919XXXX 。
  二、调查的基本情况
  (一)关于反映工厂不按合同给工人发工资。
  1、调查情况:永发鞋面加工厂砂坝镇中立厂,是扶贫单位经信局于去年引进,一共是一套设备20多台机子,工人24人,招工的前提是中立村的精准扶贫户,但因为在村里招不到人,故工人大多数不是中立村本村的,工资分别采取计件和保底两种方式,今年年初的时候,鞋厂的老板和工人签订有协议,根据老板提供的协议书上第三条是生活补贴时间为一个月(开工第一个月),第二个月开始计件;第五条为生活补贴等级为A级:3000元、B级:2400元、学徒:1500元;根据老板提供的工资发放明细表中,张XX(在工资明细中名字为张Xx)在三月份上班30天,保底工资2129元,扣除伙食费240元,实际收入1889元;第四个月上班30天,保底工资2129元,扣除伙食费240元,实际收入1889元;第五个月上班13天,工资369元;第六个月工作24天,工资1069元;第七个月工作9天,工资110元,三个月工资合计1548,已经发放到位,按工资明细表中看老板履行了协议,前两个月采取了保底发放工资,第三个月采取计件。
  2、处理意见:该信访诉求不属实,不予支持。?
  (二)关于工资最后三个月平均只有500元的问题。
  1、调查情况:据调查,签订的协议上有一条是规定保底工资为开工的第一个月,第二个月开始计件,张XX因为年纪比较大,手脚不是太灵活,在加上因为鞋厂生意不好,没有订单故经常没事做放假,所以工资较低,但我国的《劳动法》有规定如果劳动者提供了正常劳动,企业支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地最低工资标准,但是永发鞋面厂的老板在最后三个月没有给张XX发放到最低工资标准。
  2、处理意见:该信访诉求属实,老板应该补齐后三个月最低工资标准所欠缺的钱。?
  砂坝镇人民政府
  2019年8月1日
?