首页?>?政民互动?>?县长信箱

详情信息

标  题: 工厂不按合同给工人发工资
日  期: 2019-07-24
编  号: XXZ19072439633
内  容: 永发鞋面加工厂砂坝镇中立村厂,最近因不晓得什么原因,倒闭了,工人一共22人,今年进厂时签合同按保底工资发(1500到3000每月,分工种不同保底),合同只签了一份,没到工人手里,但是今天发了最后三个月的工资,大概每人1500元左右,说是按计件发,平均起来每个月500块钱,有的还没有那么多,这些工人大多都是40岁到55岁左右的老婆婆,每天起早贪黑的,有时候加班加到晚上10点左右,我们做儿女的看着都不忍心。当时说不让他们做了,因为去年工资就很低(去年没说保底),今年我妈说保底了,签合同了,硬是要去,挺多工人都是说保底了才去的,而且签了一年,结果半年就倒闭了,还不按保底工资发(其中有时候没有事做,没上班,一个月没有上满30天,但是按上班的天数算钱也不止1500元),好多工人都因为去工厂上班,都没有种地种田了,现在一下就没得事做了,屋里田地也荒了,工资还发很低。感觉有点太欺负这些老婆婆们了,我想问下,这种情况怎么办?而且听说这个厂还是扶贫项目,国家有补助的?

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-08-02
回复单位: 永顺县人力资源和社会保障局
内  容:

  永顺县人民政府网站“县长信箱”交办的信件于2019年7月26日收到。关于谭XX反映永发鞋面加工厂砂坝镇中立村厂不按合同给工人发工资的问题。我局收到交办件后,高度重视,经我局劳动监察大队深入调查走访核实,对所反映的问题,汇报如下:
  永发鞋面加工厂砂坝镇中立厂,是扶贫单位经信局于2018年引进,有一套设备20多台机子,招工的对象主要是精准扶贫户,工资分别采取计件和保底两种方式。今年年初的时候,鞋厂和工人签订有加工协议,没有签订劳动合同。协议书上第三条是生活补贴时间为一个月(开工第一个月),第二个月开始计件;第五条为生活补贴等级为A级:3000元、B级:2400元、学徒:1500元。
  谭XX反映其母亲在鞋厂工作,工作几个月只得到1500元左右工资。查实鞋厂提供的工资发放明细表中,其母亲张XX(在工资明细中名字为张Xx)在三月份上班30天,保底工资2129元,扣除伙食费240元,实际收入1889元;四月份上班30天,保底工资2129元,扣除伙食费240元,实际收入1889元;5月份上班13天,工资369元;六月份工作24天,工资1069元;七月份工作9天,工资110元,三个月工资合计1548,已经发放到位,按工资明细表中看鞋厂履行了协议,前两个月采取了保底发放工资,第三个月起采取计件。
  根据谭XX信件的意思应该是反映工资报酬没有达到最低工资标准。我局劳动监察大队初步调查,因双方没有签订劳动合同,而是签订的加工协议,难以界定劳动合同关系,建议信访人谭XX和其母亲本人带有效证件和相关资料到我局劳动监察大队(县人社局三楼,电话5223553)提交书面投诉报告,以便立案深入调查处理。?
  永顺县人力资源和社会保障局
  2019年8月2日