首页?>?政民互动?>?县长信箱

详情信息

标  题: 求助怎样取出这笔钱
日  期: 2019-07-29
编  号: XXZ19072985139
内  容: 我是颗砂乡新寨村二组的,大概十几年前,由于当地政府一个小小的失误,将我的相关农业补贴,打到了我已故十几年母亲的信用社账号上。当我去颗砂新寨信用社取钱时,被信用社告知要打一些证明才能取出这笔钱。作为一个平民百姓,我也不懂这些,平时经济较为困难,为了取出这笔钱,大约在2014年,我只好一次次发路费进城,只好按他们的要求去派出所、颗砂乡政府以及司法局等打来证明,这些单位领导都很好,了解情况后都马上体谅我们老百姓的难处,马上出具证明。当打来这些证明,满怀希望走到新寨坪信用社时,却又被告知说,这是属于老母亲的遗产,还要做遗产公证,要把我家几兄妹都叫到公证处公证才能取出来。我家几兄妹,天南海北的在各处就业,实在无法为了这点补贴跑回家做公证。当时对相关政策一窍不通的我,也实在无法,虽然经济困难,真的叫天不应啊。事情一拖就是几年,这期间也没有放弃跟信用社取钱,但都无人理睬。前几天,无意中提及此事,一亲友表示:这是属于政府失误造成的打错账,不是属于已故母亲的遗产,因此只需要政府的证明,就完全可以取到钱。我听了好高兴,正在为儿子、女儿学费发愁,这下如果取出来,可以解下燃眉之急。今天,我带上相关证明,又跑到颗砂新寨坪信用社取钱时,给他们说这是政府搞错了,不是遗产,可依然没有取到钱。从新寨坪信用社走出来的那一刻,想想为了取这点钱,我这几年的酸甜苦辣,想想孩子的学费,眼泪不由自主的流下来。真的好痛心、作为一个上有老下有小的中年人,这点钱对我真的很重要,在这里特请求领导为我做主,帮帮我,我到底要怎样蔡能取出这些钱。????

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-08-06
回复单位: 颗砂乡人民政府/湖南永顺农村商业银行股份有限公司/永顺县公证处
内  容:
?我乡于2019年7月31日接到永顺县人民政府网站“县长信箱”《求助怎样取出这笔钱》的呈批单后,党委、政府高度重视,积极调查,多方了解,现将调查情况答复如下:
  1、调查了解情况:问政人曹X,反映她的相关农业补贴一直发放到其母亲汪XX(账号9307000164110866XXXX)账户上,导致她本人不能取出这笔钱。经我乡财政所干部调查核实,户主汪XX(账号9307000164110866XXXX)2014年之前到财政补贴系统一直属正常发放账号,所有发放资金每年都到村里公示过。户主汪XX2007年死亡,之后其存折本子一直在曹X手中,由于曹X一直没来办理死亡销户,所以资金一直正常发放,直到2014年曹X到颗砂财政所办理了销户更换户主事项,所有农业补贴资金才发放到曹X账户里。原户主汪XX的账号属正常发放账号,不存在资金发放错误。
  2、给问政人的建议:根据《遗产继承法》第十条之规定,遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。经核查了解:汪天香共育一子两女,如相关继承人(另外一子一女)放弃继承的,可由有继承权的相关人员出具放弃继承承诺书,由其指定人员继承该笔遗产,或由公证处出具公证书证实该笔遗产的继承人,如对继承有异议可申请法院判定,再由银行根据法院裁决书支付。
  颗砂乡人民政府
  2019年8月6日
我行于2019年7月30日接到“网络问政”《求助怎样取出这笔钱》的呈批单后,高度重视,积极核查,现将核查情况答复如下:
  一、此笔存款属汪XX遗产并非信访人曹X的个人存款。经我行核实,信访人曹X所提供的账号9307000164110866XXXX,户名为汪XX(曹X之母,已去世),该账户的资金为汪XX的遗产,应做为遗产进行继承,曹X作为汪XX之女,依法享有继承权。根据《遗产继承法》第十条之规定,遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承;没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。经我行核实,汪天香共育一子两女,如相关继承人放弃继承的,可由有继承权的相关人员出具放弃继承承诺书,由其指定人员继承该笔遗产,或由公证处出具公证书证实该笔遗产的继承人,如对继承有异议可申请法院判定,我行将根据法院裁决书支付。?
  二、如该笔资金属信访人曹X讲的“政府失误打成错账”情形,则应做为错账处理。但根据信访人曹X在信访件中提及的颗砂乡财政所出具的证明,其内容不足以证明该笔资金是错账。根据错账处理有关规定,应由失误代发单位出具相关证明及资料,证明该笔钱因其工作失误导致误入他人账户,我行将根据证明材料将该笔款项返回至失误单位,再由其按正确方式进入正确的对应客户账户。
  
湖南永顺农村商业银行股份有限公司
  2019年8月5日
  
根据信件的内容,了解到这个存款已经在其母亲名下,如果根据银行要求需要办理公证来取出这笔存款,根据《中华人民共和国民法总则》、《中华人民共和国继承法》、《中华人民共和国物权法》及中国公证协会《办理小额遗产继承公证的指导意见》的有关规定,本公证处可以为该老百姓办理一个继承权或者是继承及保管资格的公证来取出这笔存款,现就办理继承权公证或者是继承及保管资格公证的必须需要带齐的资料:
  1、亲属关系、婚姻关系、家庭关系证明。(后附范本)
  2、公安机关出具的死者户口注销证明或者是县级以上人民医院出具的死亡证明或者是公安交警部门出具的交通事故死亡证明。
  3、存款信息证明(银行存折本或银行出具的存款信息证明,如果均没有则带齐1、2证明在本共处办理查询函)。
  4、所有继承人的身份证正反两面复印件。
  注意事项:存款两万元以上需要所有继承人持本人身份证到本公证处办理,两万元以下可以其中一位继承人持本人身份证来办理。如出具亲属关系证明时如有不懂之处,请致电本公证处。办公室电话:2136005;联系人电话:13974388512(张)
  
永顺县公证处
  2019年8月5日
?
?
  附:
  婚姻关系、家庭关系、亲属关系证明(范本)
  xxx(男/女,xxx年xx月 xx日出生)于xxx年xx月xx日在xx地方因xxx原因死亡,生前住址xxx,身份证号xxx,系我辖区居民,其亲属关系和婚姻情况及家庭子女关系如下:
  其父:xxx,xxx 年xx月xx日出生,住址xx,身份证号xxx(或于xx年 xx月xx日死亡)。如已死亡却不知道情况,请注明:具体情况不详,并写明是在xxx之前还是在之后死亡。
  其母::xxx. xxx年xx月xx日出生,住址xx,身份证号xxx(或于xxx年xx月xx日死亡)。如已死亡却不知道情况,请注明:具体情况不详,并写明是在xxx之前还是在之后死亡。
  死者xxx生前有x次婚史(如果有一次以上婚史的,须写明每次的结婚时间、配偶、如有配偶死亡要写明死亡时间,分别写明与配偶xxx生育子女情况),配偶为:xxx,男/女,xxxx年xx月xx日出生,现住xxx身份证号 xxxx(或于xx年xx月xx日死亡,死者丧偶后至去世是否再婚)。共生育子女xx人:
  儿子:xxx,男,xxx年xx月xx日出生,现住xxx,公民身份号码:xxx。
  女儿:xxx,女,xxx年xx月xx日出生,现住xxx,公民身份号码:xxx。
  除上述子女外,没有收养子女,没有其他子女,死者 xxxx生前没有需要供养的人。
  村或居委会意见(公章)当? ? ? ? ?地政府意见及公章(或派出所意见户籍公章)
  经办人:? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?经办人:
  联系电话:? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?单位固定电话:
  ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? xxxx年xx月xx日
  注:需要死者生前所在地村(居)委会、政府(派出所户籍部门)盖章,并签署意见(如:情况属实)。
???